Saturday, October 25

नई टाउनशिप के लिए कब्जा लेना शुरू, नए साल में प्लॉटिंग

Pinterest LinkedIn Tumblr +

मेरठ 24 अक्टूबर (प्र)। प्रदेश की पहली इंटीग्रेटेड टाउनशिप के लिए जमीन पर कब्जा लेने की प्रक्रिया तेज हो गई है। दिल्ली रोड पर मोहिउद्दीनपुर और छज्जूपुर गांव में पहले फेज में टाउनशिप विकसित होगी। मेरठ विकास प्राधिकरण (मेडा) की ओर से नए साल में इसकी शुरुआत करने की तैयारी है। पहले फेज के तहत मेडा 50 हेक्टेयर में ब्लॉक तैयार करेगा। इसमें जनवरी से प्लॉटिंग होगी। टाउनशिप में चौड़ी सड़कें होंगी और आसपास के गांव से फीडर मार्ग के जरिए कनेक्टिविटी होगी। इसके लिए तैयार जोनल प्लान के लिए प्राधिकरण में 28 अक्तूबर तक आपत्तियां ली जाएंगी।

बता दें मुख्यमंत्री योगी ने चार अगस्त को मेरठ आकर नई टाउनशिप का शिलान्यास किया था। अब टाउनशिप के लिए जमीन अधिग्रहण तेज हो गया है। मेडा की प्लानिंग के मुताबिक इंटीग्रेटेड टाउनशिप में आवासीय, व्यावसायिक, शैक्षिक, ग्रुप हाउसिंग, अस्पताल, हेल्थ क्लब आदि के लिए प्लॉट होंगे।

इनमें उच्च आय वर्ग, मध्यम आय वर्ग, अल्प आय वर्ग और दुर्बल आय वर्ग के लिए मकान और प्लॉट होंगे। टाउनशिप में निवेशकों को लाने के लिए ग्रुप हाउसिंग के प्लॉट भी होंगे। मेडा स्वयं और निजी निवेशकों के जरिए टाउनिशप को विकसित करेगा।

24 जोन में बांटकर तैयार हो रहा प्लान महायोजना 2021 करीब 500 वर्ग किमी. की थी, जबकि महायोजना 2031 बढ़कर 1043 वर्ग किमी. की हो गई है। पूरे क्षेत्र को 24 जोन में बांटकर प्लान तैयार होगा। दिल्ली रोड, रूड़की रोड को रैपिड कॉरीडोर के तहत विकसित किया जा रहा है। रैपिड रेल के सुनियोजित ढांचागत विकास के लिए टीओडी पॉलिसी बनी है। इसके तहत परतापुर भूडबराल में यह 288.79 हेक्टेयर और मोदीपुरम में 457.06 हेक्टेयर में स्पेशल डवलपमेंट एरिया (एसडीए) है। एनसीआरटीसी की ओर से टीओडी के तहत सात जोन का प्लान बनाया गया। बाद में दो जोन और इसमें जोड़ दिए गए।

ये है टीओडी पॉलिसी
आरआरटीएस कॉरीडोर के डेढ़ किमी. की परिधि और आरआरटीएस स्टेशन के 500 मीटर दोनों ओर का क्षेत्र इसके तहत आएगा परतापुर व मोदीपुरम दोनों छोर पर एसडीए होगा, जबकि स्टेशन पर इंफ्लुएंस जोन (आईजेड) होंगे। इन क्षेत्रों में व्यावसायिक गतिविधियों को बढ़वा दिया गया है। मिश्रित भू-उपयोग के अंतर्गत काम होंगे।

मेडा उपाध्यक्ष संजय कुमार मीना का कहना है कि इंटीग्रेटेड टाउनशिप में जनवरी से प्लॉटिंग इंटीग्रेटेड टाउनशिप जहां विकसित की जा रही है, वह टीओडी जोन में है। एनसीआरटीसी की ओर से जोनल प्लान पर प्राधिकरण में प्रदर्शनी लगी है इस पर 28 अक्तूबर तक आपत्तियां और सुझाब लिए जा रहे हैं। इस टाउनशिप में हर वर्ग के लिए प्लॉट, मकान होंगे। ग्रुप हाउसिंग भी विकसित की जाएगी। जनवरी से 50 हेक्टेयर के पैच में ब्लॉक विकसित किया होगा।

Share.

About Author

Leave A Reply