Tuesday, October 28

जनवरी में होगी नई टाउनशिप में प्लॉटिंग, मेडा की टीम किसानों से ले रही जमीनों पर कब्जा

Pinterest LinkedIn Tumblr +

मेरठ 28 अक्टूबर (प्र)। गाजियाबाद की सीमा से सटी मोहिउद्दीनपुर में बसाई जा रही नई इंटीग्रेटेड टाउनशिप के लिए मेडा ने जमीनों का कब्जा लेना शुरू कर दिया है। मोहिउद्दीनपुर और छज्जूपुर गांव में पहले फेज में टाउनशिप विकसित होगी । मेरठ विकास प्राधिकरण (मेडा) की ओर से नए साल में इसकी शुरूआत करने की तैयारी है। पहले फेज के तहत मेडा 50 हेक्टेयर में ब्लॉक तैयार करेगा। इसमें जनवरी से प्लॉटिंग होगी। टाउनशिप में चौड़ी सड़कें होंगी और आसपास के गांव से फीडर मार्ग के जरिए कनेक्टिविटी होगी।

चार अगस्त को मुख्यमंत्री ने नई टाउनशिप का शिलान्यास किया। अब टाउनशिप के लिए जमीन अधिग्रहण तेज हो गया है। मेडा की प्लानिंग के मुताबिक इंटीग्रेटेड टाउनशिप में आवासीय व्यावसायिक, शैक्षिक, ग्रुप हाउसिंग, अस्पताल, हेल्थ क्लब आदि के लिए प्लॉट होंगे। इनमें उच्च आय वर्ग, मध्यम आय वर्ग, अल्प आय वर्ग और दुर्बल आय वर्ग के लिए मकान और प्लॉट होंगे। टाउनशिप में निवेशकों को लाने के लिए ग्रुप हाउसिंग के प्लॉट भी होंगे। मेडा स्वयं और निजी निवेशकों के जरिए टाउनिशप को विकसित करेगा।

24 जोन में बांटकर तैयार हो रहा प्लान
महायोजना 2021 करीब 500 वर्ग किमी. की थी, जबकि महायोजना 2031 बढ़कर 1043 वर्ग किमी की हो गई है। पूरे क्षेत्र को 24 जोन में बांटकर प्लान तैयार होगा। दिल्ली रोड, रुड़की रोड को रैपिड कॉरिडोर के तहत विकसित किया जा रहा है।

ये है टीओडी पॉलिसी
आरआरटीएस कॉरीडोर के डेढ़ किमी की परिधि और आरआरटीएस स्टेशन के 500 मीटर दोनों ओर का क्षेत्र इसके तहत आएगा। परतापुर व मोदीपुरम दोनों छोर पर एसडीए
होगा, जबकि स्टेशन पर इंफ्लुएंस जोन (आईजेड) होंगे। इन क्षेत्रों में व्यावसायिक गतिविधियों को बढ़वा दिया गया है। मिश्रित भू-उपयोग के अंतर्गत काम होंगे।

टाउनशिप में जनवरी से प्लॉटिंग
इंटीग्रेटेड टाउनशिप जहां विकसित की जा रही है, वह टीओडी जोन में है। एनसीआरटीसी की ओर से जोनल प्लान पर प्राधिकरण में प्रदर्शनी लगी है। इस टाउनशिप में हर वर्ग के लिए प्लॉट, मकान होंगे। ग्रुप हाउसिंग भी विकसित की जाएगी। जनवरी से 50 हेक्टेयर के पैच में ब्लॉक विकसित किया होगा।

इंटीग्रेटेड टाउनशिप की चर्चा पूरे एनसीआर में
गाजियाबाद से सटे जिले की सीमा के पास पहली इंटीग्रेटेड टाउनशिप मोहिउद्दीनपुर की चर्चा मेरठ से लेकर नोएडा, गाजियाबाद, दिल्ली व गुरुग्राम तक हो रही है। इस टाउनशिप को मोहिउद्दीनपुर, छुज्जपुर इकला गांव को फेज वन व दौलतपुर व कायस्थ गांवड़ी गांव को फेज- 2 में बांटा गया है।

टाउनशिप की ये रहेगी विशेषता

  • 45 से 18 मीटर तक रहेंगी सड़कें।
  • 18 टन क्षमता का वेस्ट टू एनर्जी प्लांट भी लगेगा, टाउनशिप में यह होगा।
  • 16 बसें टाउनशिप से नमो भारत स्टेशन तक चलेगी।
  • 5 हर पांच मिनट पर बसे उपलब्ध रहेगी।
  • गोल्फ कोर्स, फुटबाल ग्राउंड
  • इंडोर स्टेडियम, राइडिंग एरिना ।
  • मल्टीप्लेक्स और शापिंग कांप्लेक्स।
  • ओपन थियेटर व थीम पार्क।
  • मल्टीलेवल पार्किंग।
  • अंतरराष्ट्रीय ब्रांड के अस्पताल।
  • बैंक, पब्लिक स्कूल
  • पार्क एंड गो सुविधा की परिवहन सेवा व पार्किंग

ये है टाउनशिप योजना

  • 300 हेक्टेयर में विकसित होगी कॉलोनी
  • 122 हेक्टेयर भूमि खरीदी।
  • 31 सेक्टरों में फेज-1.2 में विकसित होगी टाउनशिप
  • 50 हेक्टेयर को सबसे पहले किया जाएगा विकसित, होंगे प्लाट की बिक्री।
  • 2 साल में विकसित हो जाएगी पूरी टाउनशिप ।
Share.

About Author

Leave A Reply