मेरठ 29 जुलाई (प्र)। अब कुत्ते, बंदर या बिल्ली के काटने पर महानगर के लोगों को एंटी रेबीज का इंजेक्शन लगवाने के लिए जिला अस्पताल आने की जरूरत नहीं, उन्हें अपने मोहल्ले की हेल्थ पोस्ट पर भी उक्त इंजेक्शन लगाने की सुविधा शुरू कर दी गई। जिला अस्पताल में महानगर की 20 हेल्थ पोस्टों के फार्मासिस्ट और वार्ड ब्वॉय को एंटी रेबीज इंजेक्शन लगाने की ट्रेनिंग दे दी गई। इससे जहां कुत्ते, बंदर या बिल्ली के काटने पर लोगों को जिला अस्पताल के चक्कर नहीं काटने पड़ेंगे। वहीं, जिला अस्पताल में एंटी रेबीज इंजेक्शन लगाने का बोझ भी कम हो जाएगा।
महानगर में रोजाना 200 से 250 लोग कुत्ते व बंदर का शिकार होते हैं। सभी को जिला अस्पताल में एंटी रेबीज का इंजेक्शन लगवाने आना पड़ता है। जिला अस्पताल में गांवों और कस्बों के भी बड़ी संख्या में लोग एंटी रेबीज का इंजेक्शन लगवाने आते हैं। ऐसे में जिला अस्पताल में उक्त इंजेक्शन लगाने के लिए लोगों को लंबी लाइन में लगना पड़ा है। अस्पताल आने में भी काफी समय लगता है, साथ ही परिवहन का खर्च भी वहन करना पड़ता है। उधर, जिला अस्पताल में एंटी रेबीज इंजेक्शन लगाने वाली टीम पर मरीजों का बोझ बढ़ा रहता है।
कई बार तो उक्त काउंटर तीन या साढ़े तीन बजे बंद होता है। स्वास्थ्य विभाग ने लोगों को उनके मोहल्ले या आसपास के मोहल्ले में ही एंटी रेबीज इंजेक्शन लगाने की सुविधा शुरू की। महानगर में 20 हेल्थ पोस्ट हैं, जिनमें फार्मासिस्ट व वार्ड ब्वॉय तैनात रहते हैं। एंटी रेबीज इंजेक्शन लगाने का जिम्मा इन्हें दिया गया। जिला अस्पताल में इन फार्मासिस्ट और वार्ड ब्वॉय को उक्त इंजेक्शन लगाने, किसी हालत में व्यक्ति को इंजेक्शन लगाने, कितनी डोज लगाने और किसी तरह के गंभीर मरीज को कहां रेफर करना है, आदि के बारे में जानकारी दी गई।
मुख्य चिकित्साधिकारी डा. अशोक कटारिया का कहना है कि महानगर में 20 हेल्थ पोस्ट हैं, सभी पर एंटी रेबीज इंजेक्शन लगाने की सुविधा शुरू कर दी गई है। इन हेल्थ पोस्टों पर तैनात फार्मासिस्ट व वार्ड ब्वॉय को उक्त इंजेक्शन लगाने व एंटी रेबीज के बारे में विस्तृत ट्रेनिंग दे दी गई है। सभी हेल्थ पोस्टों पर एंटी रेबीज इंजेक्शन, सिरींज, स्प्रिट व वस्तुएं भेज दी गर्इं हैं।
यहां हैं हेल्थ पोस्ट: पुरानी तहसील, शकूर नगर, तारापुरी, ब्रह्मपुरी, मकबरा डिग्गी, मलियाना, साबुन गोदाम, राजेन्द्र नगर, जागृति विहार, पुलिस लाइन, संजय नगर, नंगला बट्टृू, जयभीम नगर, कंकरखेड़ा, कसेरू बक्सर, शताब्दीनगर, नई बस्ती, लल्लापुरा, राजेन्द्र नगर आदि।