मेरठ 29 दिसंबर (प्र)। कड़ाके की ठंड के साथ वायु प्रदूषण ने लोगों की परेशानी और बढ़ा दी है। मौसम के ताजा आंकड़ों के अनुसार अधिकतम तापमान 16.6 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 6.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। अधिकतम आर्द्रता 100 प्रतिशत और न्यूनतम आर्द्रता 78 प्रतिशत रहने से पूरे दिन ठिठुरन बनी रही और घना कोहरा छाया रहा। वायु गुणवत्ता की स्थिति भी चिंताजनक बनी हुई है। जयभीम नगर में वायु गुणवत्ता सूचकांक 355 और पल्लवपुरम में 301 दर्ज किया गया, जो बेहद खराब श्रेणी में आता है। गंगानगर में 237 रिकॉर्ड किया गया जो खराब श्रेणी में है शहर से बाहर के क्षेत्रों में भी प्रदूषण का स्तर कम नहीं रहा। गाजियाबाद में 418 दर्ज किया गया, जो अत्यंत गंभीर श्रेणी में है। बागपत में 252, मुजफ्फरनगर में 240 और मेरठ में 298 रहा, जो खराब से बेहद खराब के बीच दर्ज किया गया।
विशेषज्ञों के अनुसार अधिक नमी कम तापमान और हवा की गति कम होने के कारण प्रदूषक कण वातावरण में ही फंसे हुए हैं। इसके चलते सुबह और रात के समय प्रदूषण का स्तर और बढ़ रहा है। ठंड और कोहरे की वजह से दृश्यता भी कम हो रही है, जिससे सड़क दुर्घटनाओं की आशंका बनी हुई है डॉक्टरों ने बच्चों, बुजुर्गों और सांस के रोगियों को विशेष सावधानी बरतने की सलाह दी है। लोगों से अपील की गई है कि सुबह की सैर से बचें, मास्क का प्रयोग करें और अनावश्यक रूप से घर से बाहर न निकलें। मौसम विभाग के अनुसार अगले कुछ दिनों तक ठंड और कोहरे से राहत मिलने की संभावना कम है, जिससे प्रदूषण की स्थिति में भी तत्काल सुधार के आसार नहीं दिख रहे हैं।
नर्सरी से आठवीं तक के स्कूल बंद
कड़ाके की सर्दी व घने कोहरे के चलते जिले के आठवीं तक के सभी स्कूलों में 29 व 30 दिसंबर को भी अवकाश रहेगा। डीएम डॉ. वीके सिंह ने यह आदेश दिए हैं। जिला प्रशासन ने पहले जारी आदेश में सर्दी व घने कोहरे के चलते 24 से 26 दिसंबर तक का अवकाश घोषित किया था। साथ ही 27 गुरु गोविंद सिंह की जयंती व 28 दिसंबर को रविवार का अवकाश रहा। अब 29 दिसंबर से स्कूल खुलने थे, लेकिन जिला प्रशासन ने कड़ाके की सर्दी व घने कोहरे के चलते रविवार की शाम नर्सरी से लेकर आठवीं तक के स्कूलों में 29 व 30 दिसंबर का भी अवकाश घोषित कर दिया है। बीएसए आशा चौधरी ने बताया कि यह आदेश जिले के सभी बोर्ड के नर्सरी से लेकर आठवीं तक के स्कूलों पर लागू होगा। आदेश का उल्लंघन करने पर कड़ी कार्रवाई होगी।
उधर, 12वीं तक के सभी स्कूल 1 जनवरी तक बंद, सीएम योगी ने भी अधिकारियों को अलर्ट मोड में रहने के निर्देश दिए। उत्तर प्रदेश में भीषण शीतलहर को देखते हुए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कक्षा 12वीं तक के सभी स्कूल एक जनवरी तक बंद रखने के निर्देश दिए हैं। इसमें आईसीएसई, सीबीएसई और यूपी बोर्ड के स्कूल शामिल हैं। सीएम ने अधिकारियों को क्षेत्र में भ्रमणशील रहने कंबल – अलाव की व्यवस्था करने और रैन बसेरों में सभी सुविधाएं सुनिश्चित करने को कहा है।
