Tuesday, October 14

स्टेशन पर ही तौला जाएगा लगेज, ज्यादा हुआ तो भरना पड़ेगा जुर्माना

Pinterest LinkedIn Tumblr +

प्रयागराज 18 अगस्त। विमानों की तरह अब ट्रेनों में भी कोई यात्री तय मानक से ज्यादा सामान लेकर आता है तो रेलवे अतिरिक्त का किराया वसूलेगा। इसके लिए उत्तर मध्य रेलवे का प्रयागराज मंडल जंक्शन समेत प्रमुख स्टेशनों के आगमन-प्रस्थान वाले स्थानों पर वजन तौलने वाली इलेक्ट्रानिक मशीन लगाएगा। इसके माध्यम से जंक्शन पर आने-जाने वाले यात्रियों के लगेज का वजन लिया जाएगा।

विमान की तरह ट्रेन में भी तय मानक से ज्यादा सामान ले जाने पर जुर्माना लगता है। हालांकि, रेलवे नरमी बरत रहा था लेकिन अब ऐसा नहीं चलेगा। अगर कोई यात्री तय मानक से ज्यादा सामान लेकर ट्रेन में सफर करता है और उसने उसका एडवांस में बुकिंग चार्ज नहीं भरा है तो उसे जुर्माना देना पड़ सकता है। रेलवे के नियमों के अनुसार उस अतिरिक्त सामान का जो बुकिंग चार्ज बनता है उसका छह गुना जुर्माना लिया जाएगा।

प्रयागराज जंक्शन, प्रयागराज छिवकी, मिर्जापुर, कानपुर सेंट्रल, सूबेदारगंज, गोविंदपुरी, इटावा, टूंडला, अलीगढ़ जंक्शन आदि प्रमुख स्टेशन के सभी इंट्री प्वाइंट पर लगेज का वजन तौलने वाली मशीन लगाई जाएगी। उसके बाद ही यात्री प्लेटफॉर्म पर जा सकेंगे। यहां उतरने वाले यात्रियों के भी लगेज की जांच की जा सकती है।

प्रयागराज मंडल के सीनियर डीसीएम हिमांशु शुक्ला का कहना है कि वजन तौलने वाली मशीन लगाने पर मंथन चल रहा है। कहा कि अगर किसी का लगेज साइज काफी बड़ी है और उसका वजन भले ही निर्धारित मानक से कम हो तो उस सूरत में भी ज्यादा जगह घेरने की वजह से जुर्माने का प्राविधान रहेगा।

श्रेणी : लगेज का वजन
एसी फर्स्ट : 70 किग्रा
एसी टू : 50 किग्रा
एसी थ्री : 40 किग्रा
स्लीपर : 40 किग्रा
जनरल : 35 किग्रा

Share.

About Author

Leave A Reply