Tuesday, May 13

250 करोड़ में बनेंगी जाम मुक्त आठ सड़कें

Pinterest LinkedIn Tumblr +

मेरठ 23 अप्रैल (प्र)। दिनभर जाम के झाम से मुक्ति और सड़क में गड्ढों के कारण हिचकोले लेते वाहन रफ्तार पकड़ेंगे। घनी आबादी वाला पुराने मेरठ शहर और मुख्य मार्गों की तस्वीर बदलेगी 250 करोड़ की लागत से शहर में बंगलूरू और चेन्नई की तर्ज पर सीएम ग्रिड योजना में आठ सड़क का प्रस्ताव नगर निगम ने शासन को भेज दिया, जिसमें से छह सड़क का प्रस्ताव पास हो गया है। एक सड़क पर काम भी शुरू कराने की तैयारी हो चुकी है। चौड़ी सड़क, तीन मीटर का डिवाइडर और विद्युत सहित अन्य सभी लाइन अंडरग्राउंड हो जाएगी। ताकि हादसे होने का खतरा भी कम हो जाएगा।

हॉस्पिटल, स्कूल, धार्मिकस्थल और घनी आबादी को राहत देने वाली सीएम ग्रिड योजना में मेरठ नगर निगम ने आठ सड़कों का प्रस्ताव बनाकर लखनऊ शासन को भेज दिया है। ये सड़क चमचमाती दिखने के साथ-साथ जाम मुक्त भी होगी। दावा है कि इन सड़कों के बनने से समूचे शहर की सूरत ही बदल जाएगी, क्योंकि इनमें अधिकांश पुराने शहर में हैं, जहां पर अक्सर जाम और सड़कों पर गड्ढे रहते हैं। पानी की पाइप लाइन, गैस पाइप लाइन तो कभी सीवर लाइन क्षतिग्रस्त होने के चलते सड़क तोड़कर काम करने की तस्वीर अमूमन सभी लोगों ने शहर में देखी ही होगी। इन सबका झंझट खत्म हो जाएगा। नगर निगम के मुख्य अभियंता निर्माण प्रमोद कुमार ने बताया कि शहर में आठ सड़क में से छह सड़क का प्रस्ताव पास हो गया है। तीन सड़क की टेंडर प्रक्रिया लगभग पूरी हो चुकी हैं। फाइनेंस ब्रीड होने के बाद तीनों सड़कों पर सीएम ग्रिड योजना के तहत सड़क निर्माण का कार्य शुरू करा दिया जाएगा।

ये सड़कें बनेंगी
गढ़ रोड स्थित गांधी आश्रम से तेजगढ़ी चौराहे तक 47.34 करोड़ की लागत से सड़क निर्माण का कार्य शुरू करने की तैयारी चल रही हैं। कमिश्नरी चौराहे से बच्चा पार्क तक 27.71 करोड़, दिल्ली रोड स्थित मेट्रो प्लाजा के सामने से आंबेडकर तिराहे वाया शारदा रोड से होते हुए दिल्ली चुंगी तक 20.21 करोड़, गढ़ रोड़ पर भोलेश्वर मंदिर से पीवीएस गॉल तक 26.69 करोड़, बागपत रोड पर ट्रांसपोर्टनगर से दिल्ली रोड तक 36 करोड़, सर्किट हाउस से मोहनपुरी होते हुए गांधी आश्रम और गढ़ रोड पर हापुड़ अड्डे से रंगोली मंडप त क 38.76 करोड़ रुपये से सीएम ग्रिड योजना के तहत सड़क बनेगी।

नगर आयुक्त सौरभ गंगवार का कहना है कि शहर की आठ सड़कें सीएम ग्रिड योजना से बनने का प्रस्ताव है। इनसे 80 फीसदी जाम, गड़ सहित कई समस्या का समाधान होगा गांधी आश्रम से तेजगढ़ी तक निर्माण कार्य की तैयारी पूरी हो चुकी है। हापुड़ अड्डे से कमिश्नरी चौराहे से बच्चा पार्क और देहलीगेट चौपाला, शारदा रोड से होते हुए दिल्ली चुंगी तक सड़क निर्माण के लिए टेंडर की प्रक्रिया अंतिम पड़ाव में हैं।

Share.

About Author

Leave A Reply