मेरठ 27 सितंबर (प्र)। स्वाट टीम और परतापुर पुलिस ने अवैध पटाखा फैक्ट्री पर बड़ी कार्रवाई की है। परतापुर में अछरौंडा रोड पर रिहायशी इलाके में चलाई जा रही फैक्ट्री पर छापा मारकर करीब 50 लाख रुपये के पटाखे बरामद किए गए। इसके आसपास ही आरोपियों ने दो गोदाम भी बनाए हुए थे। सूचना पर एसडीएम, सीओ ब्रह्मपुरी, विस्फोटक दस्ता और फायर ब्रिगेड की टीम पहुंची। फिलहाल फैक्ट्री और गोदाम को सील कर दिया है।
फैक्ट्री का मालिक चंदन सिंह परतापुर की इंदिरापुरम कॉलोनी निवासी है। चंदन ने के-विद्या प्लास्टिक एंटरप्राइजेज के नाम से गुलाल बनाने का लाइसेंस ले रखा है और अछरौंडा रोड पर एक रिहायशी इलाके में फैक्ट्री बनाई हुई है। हालांकि आरोपी गुलाल बनाने की आड़ में कई साल से अवैध रूप से पटाखे बनाने का धंधा कर रहा है। इससे पहले भी वह इंद्रापुरम कॉलोनी में पटाखा फैक्ट्री चलाता था। आरोपी के यहां पटाखा बनाने की सूचना पर स्वाट टीम और परतापुर पुलिस ने शुक्रवार शाम को दबिश दी। आरोपी चंदन समेत 15 कर्मचारियों को पकड़ा गया। करीब 50 लाख रुपये कीमत के पटाखे बरामद किए। पूछताछ की गई तो पास ही दो गोदाम की भी जानकारी लगी। पुलिस ने दोनों गोदाम पर दबिश दी। वहां भी काफी माल बरामद हुआ।
मालिक-भांजा पकड़े गए
छापे के समय फैक्ट्री मालिक चंदन और उसका भांजा भी मौके पर मौजूद थे। दोनों को पुलिस ने हिरासत में ले लिया है। देर रात तक पुलिस व विस्फोटक टीम बारूद और पटाखों को सील करने की कार्रवाई में जुटी रही। करीब 50 लाख की विस्फोटक सामग्री बरामद हुई है। पुलिस ने मुकदमा दर्ज कर आरोपी चंदन सिंह को गिरफ्तार दिखाया है।
दर्जनों कारीगर फैक्ट्री में पकड़े गए
छापेमारी के दौरान पुलिस ने एक दर्जन से ज्यादा कारीगरों को हिरासत में लिया। इनमें अतुल, मुन्नु, प्रदीप, रिंकू, शोभित, अरुण, विशाल, हरवंश, गुड्डू, जयसिंह सहित कई महिलाएं भी शामिल हैं। सभी मजदूर हरदोई और लखीमपुर जिले के रहने वाले बताए जा रहे हैं। ये फैक्ट्री और गोदामों में रहकर पटाखे बनाते थे। मौके से भारी मात्रा में पटाखे, रॉ मैटीरियल और बारूद से भरे ड्रम बरामद हुए।
एसपी सिटी आयुष विक्रम सिंह का कहना है कि परतापुर में एक रिहायशी इलाके में तीन मंजिला मकान में पटाखा फैक्ट्री चलाई जा रही थी। आरोपी से पूछताछ के बाद दो गोदाम भी पास ही मिल गए, जिसमें पटाखों की खेप बनाकर रखी हुई थी। सारा माल जब्त किया गया है और आरोपित चंदन सिंह के खिलाफ मुकदमा दर्ज कर फैक्ट्री समेत दोनों गोदाम को सील कराया गया है।