मेरठ 30 जून (प्र)। नमो भारत के गाजियाबाद स्टेशन (मेरठ मोड़) से नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट जेवर के बीच कॉरिडोर का अलाइनमेंट फाइनल हो गया है। इससे नमो भारत मेरठ से जेवर एयरपोर्ट तक दौड़ेगी। गाजियाबाद से बने कॉरिडोर पर 22 स्टेशन बनाए जाएंगे।
स्टेशन के लिए सर्वे के बाद स्थान भी चिह्नित कर लिए गए हैं। 74.4 किलोमीटर लंबे इस कॉरिडोर पर आरआरटीएस व मेट्रो की एकीकृत परिवहन प्रणाली रहेगी। यानी इस कॉरिडोर पर नमो भारत और मेट्रो दोनों ट्रेनों का संचालन होगा। 11 नमो भारत और 11 मेट्रो स्टेशन रहेंगे।
गाजियाबाद में मेट्रो का पहला स्टेशन सिद्धार्थ विहार में बनेगा, जबकि दूसरा स्टेशन नमो भारत ट्रेन का होगा। मेट्रो के स्टेशनों पर नमो भारत ट्रेन नहीं रुकेगी लेकिन मेट्रो सभी स्टेशनों पर रुकेगी यह कॉरिडोर सिद्धार्थ विहार की ओर से जा रहे आरओबी और महामाया स्टेडियम के बीच से गुजरेगा पूरा कॉरिडोर एलिवेटेड बनाया जाएगा। पूरे कॉरिडोर के निर्माण पर 20 हजार करोड़ रुपये से अधिक की लागत आने का अनुमान है। केंद्रीय आवास और शहरी मंत्रालय से प्रस्ताव फाइनल होने के बाद गाजियाबाद में रूट सर्वे का काम पूरा हो गया है।
जीडीए का कहना है कि यह रूट प्रताप विहार योजना से होते हुए गौतमबुद्धनगर में प्रवेश करेगा एयरपोर्ट जाने और वहां से आने वाले यात्री इन स्टेशनों से मेट्रो में सफर कर दिल्ली-एनसीआर में कहीं भी जा सकेंगे । गाजियाबाद के साथ ही हापुड़ और आसपास के जिलों में रहने वालों के लिए यह सुविधा लाइफ लाइन साबित होगी।
एनसीआरटीसी के सीपीआरओ पुनीत वत्स का कहना है कि प्रस्ताव फाइनल होने के बाद डिटेल प्रोजेक्ट रिपोर्ट शासन को भेजी गई है।
जीडीए वीसी अतुल वत्स का कहना है कि जीडीए की ओर से कॉरिडोर के लिए जमीन मुहैया करा दी गई है। प्रताप विहार योजना में आवासीय कॉलोनी का हिस्सा कॉरिडोर में आ रहा है उसकी नाप जोख कर ली गई है।
अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट से फ्लाइट लेने में होगी आसानी
इस कॉरिडोर के बनने के बाद नमो भारत ट्रेन करीब 35-40 मिनट में गाजियाबाद से एयरपोर्ट पहुंच जाएगी। इसके संचालन से न केवल एनसीआर बल्कि पश्चिम उत्तर प्रदेश में निवास करने वाले लोगों को सबसे ज्यादा फायदा होगा। मेरठ, शामली, बागपत, हापुड़, बुलंदशहर, नोएडा, दिल्ली समेत अन्य जिले के लोगों को अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट से फ्लाइट लेने के लिए आसानी होगी। समय और पैसे की बचत होगी।
सूरजपुर के लिए तैयार हुआ प्रस्ताव
नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट के लिए नमो भारत कॉरिडोर का एक और प्रस्ताव भारत सरकार की ओर से तैयार किया गया है। आवास एवं शहरी मंत्रालय में इस प्रस्ताव को शामिल किया गया है। एनसीआर प्लानिंग बोर्ड के अनुसार यह नया रूट दिल्ली के सराय काले खां से शुरू होकर सूरजपुर तक जाएगा। यहां गाजियाबाद से एयरपोर्ट जाने वाले कॉरिडोर से जोड़ दिया जाएगा। इस रूट पर जो स्टेशन प्रस्तावित किए गए हैं उनमें त्रिलोकपुरी, नोएडा एसीजेड, सूरजपुर शामिल हैं।