Thursday, August 28

27 से बनारस तक दौड़ेगी वंदे भारत, तैयारियां तेज

Pinterest LinkedIn Tumblr +

मेरठ 18 अगस्त (प्र)। भगवान श्रीराम की जन्मस्थली यानी श्रीराम मंदिर और काशी के बाबा विश्वनाथ धाम के दर्शन करने का इंतजार शीघ्र खत्म होने जा रहा है। 27 अगस्त से वंदे भारत ट्रेन 22489 / 22490 मेरठ और आसपास के जिलों के श्रद्धालुओं को अयोध्या के श्रीराम मंदिर और वाराणसी के बाबा विश्वनाथ धाम के दर्शन कराएगी। इस तिथि से उक्त ट्रेन लखनऊ से आगे अयोध्या होते हुए बनारस तक जाएगी। यहां सिटी स्टेशन पर इस ट्रेन को बनारस भेजने के लिए तैयारी शुरू कर दी। खास बात है कि इस ट्रेन की ड्राइक्लीनिंग तो मेरठ में होगी, लेकिन मेंटीनेंस बनारस में होगी। इस समय सारणी रेलवे ने जारी कर दी। यात्रियों ने टिकट के रिजर्वेशन भी शुरू कर दिए हैं। 34 प्रतिशत सीटें बुक कर दिए हैं।

मेरठ से लखनऊ के बीच 21 अगस्त- 2024 को वंदे भारत ट्रेन का संचालन शुरू किया गया था। यात्रियों द्वारा लंबे समय से मेरठ से अयोध्या और बनारस के लिए सीधी ट्रेन का संचालन करने की मांग की जा रही थी। भाजपा के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष व राज्यसभा सदस्य डा. लक्ष्मीकांत वाजपेई ने रेलमंत्री अश्वनी वैष्णव से कई बार मिलकर वंदे भारत का संचालन अयोध्या होते हुए बनारस तक होने से रेलवे की आय बढ़ने की बात कही गई। इसके बाद अब रेलवे ने गत माह से वंदे भारत के एक रैक को लखनऊ से बनारस तक विशेष ट्रेन के रूप में शुरू किया था। अब रेल मंत्रालय के आदेश पर 27 अगस्त से उक्त ट्रेन का विस्तार अयोध्या से बनारस तक करने चलाने के लिए रेलवे बोर्ड ने हरी झंडी दे दी। मेरठ के सिटी स्टेशन पर इस ट्रेन की ड्राइक्लीनिंग की जाएगी और पानी भरा जाएगा, जबकि इस ट्रेन की मेंटीनेंस बनारस में की जाएगी। यात्रियों ने टिकट बुक करने शुरू कर दिए हैं।

मेरठ से बनारस 11.50 मिनट में पहुंचाएगी वंदे भारत ट्रेन
मेरठ से वाराणसी तक 782.22 किलोमीटर का सफर मात्र 11.50 मिनट में तय करेगी। 22490 वंदे भारत ट्रेन मेरठ से सुबह 6.35 बजे चलेगी और मुरादाबाद, बरेली. आलमनगर, लखनऊ होती हुई शाम 3.55 बजे अयोध्या धाम पहुंचेगी, जबकि शाम 6.25 बजे वाराणसी कैट पहुंचेगी, जबकि बंदे भारत ट्रेन संख्या 22489 वाराणसी से सुबह 9.10 बजे चलेगी और 11.40 बजे अयोध्या धाम दोपहर 1.30 बजे लखनऊ, शाम 5.15 बजे बरेली, 6.50 बजे मुरादाबाद, 9.05 बजे मेरठ सिटी स्टेशन पहुंचेगी।

अब भरेंगी वंदे भारत की सीटें, रेलवे की बढ़ेगी आय
मेरठ से लखनऊ के बीच 22489 व 22490 वंदे भारत ट्रेन का संचालन 21 अगस्त को शुरू किया गया था, लेकिन एक घंटे के अंतराल में वंदे भारत के साथ राज्यरानी ट्रेन का संचालन होने से इस ट्रेन में अभी तक आधी सीटें भर नहीं पा रही थी। इसका रूट बढ़ने से इस ट्रेन में यात्रियों की संख्या में खासा इजाफा होने की उम्मीद की जा रही है।

Share.

About Author

Leave A Reply