लखनऊ 20 अगस्त। यूपी सरकार ने एक और शहर का नाम बदला है। शाहजहांपुर जिले के जलालाबाद तहसील का नाम बदल गया है। अब जलालाबाद को परशुरामपुरी के नाम से जाना जाएगा। गृहमंत्रालय ने इसके लिए एनओसी जारी कर दी है। गृह मंत्रालय ने 20 अगस्त को राज्य के मुख्य सचिव को पत्र लिखकर स्वीकृति दी है। पीलीभीत सांसद जितिन प्रसाद ने एक्स प्लेटफॉर्म पर इसकी जानकारी साझा की।
जलालाबाद को भगवान परशुराम की जन्मस्थली माना जाता है। इसलिए प्रदेश सरकार ने तीन साल पहले ही इस स्थान को पर्यटन स्थल घोषित किया था। गत जून में सूबे के मुखिया योगी आदित्यनाथ के निर्देश पर प्रदेश शासन ने केंद्रीय गृह मंत्रालय को नाम बदलने के लिए पत्र भेजा था। जलालाबाद के पर्यटन स्थल बनने के से यहां कई सुंदरीकरण के काम भी हो रहे हैं।
शाहजहांपुर में जलालाबाद तहसील मुख्यालय है। इसका नाम परशुरामपुरी करने को लेकर काफी समय से मांग चल रही थी। केंद्रीय वाणिज्य, आइटी एवं इलेक्ट्रानिक्स राज्यमंत्री जितिन प्रसाद ने भी इस संबंध में सीएम योगी आदित्यनाथ से जलालाबाद को परशुरामपुरी किए जाने का आग्रह किया था। अब केंद्रीय गृह मंत्रालय से स्वीकृति मिल गई है।
यूपी में योगी सरकार आने के बाद कई शहरों के नाम बदले गए हैं। इलाहाबाद का नाम बदलकर प्रयागराज, फैजाबाद का नाम बदलकर अयोध्या रखा गया है। इसके अलावा मुगलसराय रेलवे स्टेशन को पं. दीनदयाल उपाध्याय जंक्शन और झांसी रेलवे स्टेशन को वीरांगना लक्ष्मीबाई रेलवे स्टेशन किया गया है।
लखनऊ में कई जगहों के नाम बदले गए। बलिंगटन चौराहा को अशोक सिंघलस सर्वोदयनगर में द्वार को विनायक दामोदर सावरकर द्वार के नाम से बदला गया। इसके अलावा सिंकदराबाग चौराहे का नाम बदलकर विरांगना उदादेवी, विरामखंड रामभवन चौराहा को अमर शहीद मेजर कमल कालिया चौराहा के नाम से बदला गया।
