मेरठ, 20 जनवरी (दैनिक केसर खुशबू टाईम्स)। सैनिक सहकारी आवास समिति मवाना रोड में तीन साल बाद प्रबंध समिति का चुनाव होगा। यहां वर्ष 2022 में हुए चुनाव में निर्वाचित पांच में से दो सदस्यों को गलत सूचना देने के आरोप में निर्वाचन आयोग ने हटा दिया था। एक अन्य सदस्य ने इस्तीफा दे दिया था। इससे समिति अल्पमत में आ गई थी और कालोनी में अप्रैल 2023 में अधिकारियों की अंतरिम समिति तैनात कर दी गई थी। सहायक निबंधक सहकारिता के मुताबिक चुनाव प्रक्रिया 30 जनवरी से 10 फरवरी तक चलेगी। नौ फरवरी को सदस्यों का जबकि 10 फरवरी को अध्यक्ष और उपाध्यक्ष का चुनाव होगा।
डिफेंस कालोनी की सहकारी आवास समिति में कुल 451 भूखंड हैं, जिसमें से फिलहाल लगभग 88 सदस्य ही हैं। अन्य भूखंड और भवनों की बिक्री की जा चुकी हैं। इनमें रहने वालों को समिति ने सदस्य नहीं बनाया है। प्रबंध समिति के चुनाव के लिए पूरी कालोनी नौ वार्डों में बांटा है। प्रत्येक वार्ड से एक सदस्य चुनकर आता है। इनमें से ही अध्यक्ष और उपाध्यक्ष का चुनाव कराया जाता है। पूर्व में वर्ष 2022 में प्रबंध समिति का चुनाव हुआ था । कुल नौ वार्डों में से महिला के लिए आरक्षित दो वार्ड, अनुसूचित जाति तथा अन्य पिछड़ा वर्ग के लिए आरक्षित एक-एक वार्ड में कोई प्रत्याशी ही नहीं खड़ा हुआ था। पांच वार्डों में निर्विरोध निर्वाचन हुआ था लेकिन इन पांच निर्वाचित सदस्यों में से दो सदस्यों पर वार्ड बदलकर चुनाव लड़ने का आरोप लगा था। इन्हें निर्वाचन अधिकारी ने नवंबर महीने में पद से हटा दिया था । उपाध्यक्ष ने खुद इस्तीफा दे दिया था। इसके बाद प्रबंध समिति अल्पमत में आ गई थी और जिला प्रशासन द्वारा अप्रैल 2023 में अधिकारियों की अंतरिम समिति तैनात की थी। तभी से यह समिति काम कर रही है। सहायक निबंधक सहकारिता द्वारा अब यहां प्रबंध समिति के चुनाव का कार्यक्रम जारी किया गया है।
सहकारी समिति के आठ सदस्यों ने जिलाधिकारी को पत्र भेजकर चुनाव प्रक्रिया के दौरान सुरक्षा व्यवस्था और मजिस्ट्रेट की तैनाती की मांग की है। उन्होंने कहा कि जुलाई 2025 में भी चुनाव प्रक्रिया घोषित की गई थी, जिसे हंगामे के चलते टाला गया था।
प्रबंध समिति का चुनाव डिफेंस कालोनी में तीन साल बाद होगा
Share.
