मेरठ 12 जून (प्र)। इंटीग्रेटेड डवलपमेंट प्लान के तहत शहर में विकास कार्य करने से पहले जिला प्रशासन ने शहर को अतिक्रमण मुक्त करने की ठान ली है। गुरुवार को जिलाधिकारी डॉ. वीके सिंह ने द्वारा ली गई बैठक में तय हुआ कि अतिक्रमण करने वालों को नोटिस दे दिए गए। जहां पर अतिक्रमण हो रहा है, वहां पर अतिक्रमण हटाने के लिए मुनादी करा दी गई। इन सबसे पहले लाल चिन्ह लगा दिए। अब भी यदि किसी ने अतिक्रमण नहीं हटाया है तो 18 जून से जिला प्रशासन, नगर निगम की टीमें साथ लेकर अतिक्रमण हटाने का अभियान चलाएगा। खास बात यह है कि जिला प्रशासन की टीमें जहां से अतिक्रमण हटाएंगी, यहां अतिक्रमण करने वाले के खिलाफ एफआईआर भी दर्ज की जाएगी।
अपर नगर आयुक्त बृजेश सिंह ने बताया कि नगर निगम की टीम ने शहर के उन स्थानों को चिन्हित कर लिया है, जहां पर अतिक्रमण जानबूझकर किया जा रहा है। अतिक्रमण वाले स्थानों पर नगर निगम की टीम ने लाल चिन्ह, मुनादी और नोटिस की कार्रवाई की जा चुकी है।
उन्होंने बताया कि मुनादी कराना कुछ स्थानों पर रह गया है। जहां पर जल्द मुनादी कराई जाएगी। इतनी सब कार्रवाई होने के बाद भी यदि लोग खुद अतिक्रमण नहीं हटाते हैं तो जिला प्रशासन, पीडब्ल्यूडी, नगर निगम की टीमें खुद अतिक्रमण हटाएंगी। एडीएम ने बताया कि शहर के कई स्थान ऐसे हैं, जहां पर लाल चिन्ह लगते ही दो दिन बाद ही लोगों ने खुद ही अतिक्रमण हटा लिया है। उन्होंने बताया कि 18 जून से पूरे शहर में अनिश्चित समय के लिए अतिक्रमण हटाओ अभियान चलाया जाएगा।
230 – स्थानों पर एनएच-58 पर अस्थायी अतिक्रमण है।
80 – स्थानों पर एनएच-58 पर स्थायी अतिक्रमण है।
26 – स्थानों पर एनएच-235 मेरठ-बुलंदशहर स्थानों पर अस्थायी व स्थायी अतिक्रमण है।
77 – स्थानों पर एनएच-119 पर स्थायी और अस्थायी अतिक्रमण है।
इसके अलावा यहां भी है अतिक्रमण
लोक निर्माण विभाग के 10 मार्गों पर अतिक्रमण है।
एलसीआरटी के 10 स्थानों पर अस्थाई अतिक्रमण है।
नगर निगम के अंतर्गत आने वाले पांच प्रमुख स्थानों पर अतिक्रमण है।
नगर निगम की इन सड़कों पर भी है अतिक्रमण
हापुड़ अड्डा चौराहा से लिसाड़ी गेट चौराहा।
बच्चापार्क से छतरी वाला पीर होते हुए घंटाघर तक।
छतरी वाले पीर से जलीकोठी होते हुए मंजूर चौराहा तक।
बच्चा पार्क चौराहा से पश्चिमी कचहरी मार्ग नाला पुल तक।
ईव्ज चौराहे से पूर्वी कचहरी मार्ग से लेकर अंबेडकर चौराहे तक।